МЕСЯЧНИК ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДДТТ «Дети – дорога -безопасность»

Согласно Годовому плану работы ДОУ на 2020-2021 учебный год, плану совместной работы Управления дошкольного образования и УГИБДД МВД по Республике Коми, с целью пропаганды безопасного образа жизни в сфере дорожного движения среди детей дошкольного возраста, в период с 02.11.2020 года по 30.11.2020 года в нашем саду проходит месячник по профилактике детского дорожного транспортного травматизма.

В ходе проведения месячника педагогами ДОУ (Карасёвой В.А, Поповой Л.А, Михеевой Н.А, Тимушевой Ж.В.) организуются и проводятся различные мероприятия (беседы, ситуативные разговоры, подвижные и сюжетно-ролевые игры, конкурсы, викторины, продуктивная деятельность и т.д.) по закреплению знаний правил дорожного движения и дорожной безопасности.

В группах детского сада созданы тематические уголки по ПДД, в которых имеются всё необходимое для реализации закрепления правил дорожного движения и дорожной безопасности детьми (дидактические игры, атрибуты для ролевых игр, альбомы, плакаты и т.д.), а также организована просветительская работа с родителями (законными представителями).

Для родителей (законных представителей) и детей проведен конкурс детского творчества «Дети-дорога-безопасность», на который принимались работы разного формата. Это и макеты, и рисунки, поделки, развивающие игры, придуманные родителями совместно с детьми. Лучшие работы будут направлены на городские и всероссийские конкурсы.

Музыкальным руководителем Ивановой Е.Н. организованы досуги для детей по Правилам дорожного движения. Главная цель мероприятий - воспитание у детей интереса к знаниям правил дорожного движения, осознанное отношение к собственной безопасности, а также создание благоприятной обстановки внутри детского коллектива, здоровья и физических качеств.

Организация таких мероприятий, направленных на профилактику безопасного дорожного движения, способствует закреплению знаний не только у детей, но и у родителей (законных представителей), а также уменьшает число жертв –участников дорожных ситуаций.